Четверг, 28.03.2024, 20:42

Меню сайта




 























































Статистика
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 

Поиск
 























































Календарь
 
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
 
Яндекс.Метрика
Главная » 2022 » Апрель » 8 » встреча с Чекуровым Александром.
15:37
встреча с Чекуровым Александром.


8 апреля 2022 года в Актовом зале Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии прошла встреча с Чекуровым Александром.

Александр Чекуров - российский пловец — паралимпиец. Бронзовый призёр летних Паралимпйских игр, чемпион Всемирных игр, чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта России по плаванию среди спортсменов с нарушением зрения. Награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (30 сентября 2009 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XIII Паралимпийских играх 2008 года в Пекине.

Родом он из небольшого села Аксай Октябрьского района Волгоградской области. В 21 год потерял зрение, но любовь к жизни, общительность помогли ему не выпасть из полноценной жизни. К 25 годам Александр стал ощущать какую-то пустоту и потерю смысла бытия. Обрести себя ему помогла вера в Бога. С 19 лет женат, а в 21 год у него уже родилась дочь, а через три месяца он ослеп в результате травмы. Через три года врачи констатировали Александру невозможность сохранения зрения.

Возможность попасть в параолимпийскую сборную России у Александра Чекурова появилась благодаря тому, что с 10 до 12 лет он занимался плаванием и имел навык в этом виде спорта. Александр начинает упорные тренировки в бассейне, бег по лестнице вверх и вниз по ступеням своей девятиэтажки.

Выигранный Чемпионат России по плаванию дал возможность пловцу поехать на Чемпионат мира по плаванию в Бразилии. Результат: 2 золотых и 2 серебряных медали. Александр бронзовый призёр летних Паралимпйских игр в Пекине в 2008 году, чемпион Всемирных игр , чемпион мира и Европы. В 41 год Александр закончил спортивную карьеру. Он вспоминает: «Перед соревнованиями, чтобы справиться с волнением на старте, я всегда про себя пел любимые песни».

Сейчас у Александра и его супруги 6 детей и дружная семья, которая сохранилась благодаря обращению к Богу. Александр счастливый человек: побывал за свою спортивную карьеру в тринадцати странах мира. У него есть увлечение - музыка, любимые песни, которые Александр исполняет, аккомпанируя себе на гитаре и губной гармошке. В репертуаре у него более 200 песен. Александр убежден: любую проблему можно решить, если найти в себе силы, стремление, волю.

На встрече, кроме студентов и преподавателей колледжа, присутствовали обучающиеся первого курса Алатырского филиала ФГБОУ ВО "ЧГУ им.И.Н.Ульянова " во главе с заместителем директора по воспитательной работе Лукишиной С.А.

Встреча со спортсменом прошла по инициативе Епархиального центра профилактики дешепагубных зависимостей «Нечаянная радость» (руководитель Дмитрий Белов) и отдела молодежной политики Алатырской епархии (руководитель Алексей Чубаров) с целью профилактики вредных привычек и формирования навыков здорового образа жизни среди молодежи. Ребята получили буклеты с полезной информацией и контактами, по которым можно обратиться за помощью.

Мы благодарим Алатырскую епархию за организацию встречи, девизом которой стало утверждение «Твоя жизнь- твои победы!».

Просмотров: 199 | Добавил: ATK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: